Case Studio провела вебинар «Система управления операционными рисками: путь от Excel к автоматизации»

7 сентября эксперты в сфере автоматизации бизнес-процессов обсудили современные IT-решения для эффективного управления операционными рисками и преимущества готовых систем на базе low-code технологий:

  • Главный эксперт по интегрированной системе менеджмента завода «Полиом» Елена Бедрина описала риск-методологию компании и рассказала о ключевых критериях выбора подходящего IT-решения для управления рисками на крупном промышленном предприятии.
  • Директор по развитию Case Studio Артем Белычев представил решение Case СУОР – систему для управления рисками на базе low-code технологий. 
  • Ведущий аналитик-проектировщик Case Studio Анна Вяткина наглядно продемонстрировала интерфейс и возможности Case СУОР на примере внедрения в Промсвязьбанке.

Развитие системы управления рисками в ООО «Полиом»

Представляя кейс построения и регуляции методологии системы управления рисками на заводе «Полиом», Елена Бедрина рассказала, что решение о ее внедрении было принято в 2015 году, в связи с вводом требований международного стандарта ISO 9001. ООО «Полиом» является совместным предприятием ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Газпром Нефть», поэтому их методологии оказали непосредственное влияние на формирование системы риск-менеджмента завода. 

Методика оценки рисков ООО «Полиом» состоит из 5 основных этапов: 

  1. Идентификация рисков на постоянной основе. 
  2. Регистрация рисков – в виде таблицы Excel.
  3. Полуавтоматическая оценка рисков на основании матрицы – расчет вероятности возникновения рискового события и тяжести его последствий. 
  4. Присвоение цветовой оценки степени риска – тепловая карта рисков.
  5. Выбор метода реагирования: снижение, перераспределение, принятие или уклонение от риска. 

В числе основных шагов, которые необходимо сделать на предприятии для внедрения эффективной системы управления рисками, Елена Бедрина назвала: 

  • принятие решения о необходимости внедрения СУР;
  • обучение персонала работе с рисками; 
  • разработка и внедрение системы с учетом особенностей предприятия; 
  • аудит СУР и создание плана дальнейшего развития системы. 

Елена Бедрина, главный эксперт по интегрированной системе менеджмента завода «Полиом»: 
«В результате реализации пошаговой стратегии предприятию гарантированы: стабильное достижение целей, высокое качество продукции, снижение издержек за счет раннего предупреждения наступления отказов и инцидентов, обеспечения энергоэффективности и экологичности производства, а также защита персонала от негативных факторов на рабочем месте». 

В завершении выступления Елена Бедрина поделилась прикладными критериями для выбора подходящего решения для автоматизации управления рисками на предприятии.

Case СУОР – система для роста прозрачности бизнеса, планирования и управления рисковыми событиями 

Директор по развитию бизнеса Case Studio Артем Белычев, описывая возможности системы Case СУОР, подчеркнул, что она одинаково хорошо подходит для управления рисками в финансовом и enterprise-сегментах: 

«Наша система решает задачу управления рисками в финансовой отрасли, а также в промышленной и других отраслях экономики. Благодаря возможностям Case Platform – платформы, на которой базируется система – мы можем кастомизировать ее под требования конкретного заказчика». 

В своем выступлении Артем Белычев рассказал о функциональности, основных возможностях и ключевых преимуществах системы Case СУОР. Отдельно он отметил, что благодаря low-code платформе, лежащей в основе решения, заказчик может быстро нарастить компетенции для самостоятельного развития системы, значительно сокращая затраты на внесение изменений и доработку. 

Наглядно возможности системы Case СУОР на примере внедрения в ведущем банке РФ – Промсвязьбанке – продемонстрировала Анна Вяткина, ведущий аналитик-проектировщик Case Studio. 

Смотрите запись вебинара и подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и всегда оставаться в тренде автоматизации бизнес-процессов.