Как эффективно управлять бизнес-процессами

В реалиях отечественного рынка, продолжающего активно следовать по пути импортозамещения, всё больше компаний в России осуществляет внедрение BPM-систем на основе платформенных вендорских решений. Благодаря им, предприятия получают возможность не только оперативно запустить полноценный механизм управления бизнес-процессами, но и отказаться от дополнительных финансовых вложений, которые необходимы при собственной разработке.

«По известным причинам в последние годы список BPM-систем, доступных российскому бизнесу, значительно изменился: 

  • рынок покинула компания Terrasoft, предлагавшая наиболее популярное SaaS-решение Creatio;

LCAP-решения от Oracle, IBM и SAP также стали недоступны для бизнеса или доступны с урезанном формате», – комментирует Артем Белычев, директор по развитию Case Studio. 

На фоне этих изменений переход на отечественные BPM-системы не только необходим, но и неизбежен. И в этом нет никакой трагедии – на сегодняшний день отечественный софт демонстрирует стабильность, зрелость и высокий уровень сервиса, не уступающий зарубежным аналогам. 

О том, что такое BPMS, и как low-code подход интегрируется в BPM-концепцию, рассуждаем в сегодняшней статье.

Что такое BPMS

Business Process Management System (BPMS) – это программное обеспечение, реализующее концепцию процессного управления (BPM) в программной среде.

BPMS рассматривает работу организации как набор операций, а не функций. То есть объектом БПМ-системы является не работа отдела продаж или закупок, а процесс продажи, поддержки клиентов, управления снабжением и т.д. И уже исходя из этого понимания, строится работа по реинжинирингу бизнес-процессов в BPMS.

Основная задача BPMS-систем – выстраивание эффективных процедур в организации: взаимодействия людей и порядка выполнения различных операций для получения быстрого и качественного результата.

Понятие эффективного бизнес-процесса предполагает, что каждый сотрудник не только четко понимает свои функции и задачи своего отдела в рамках оргструктуры, но и осознает, каким образом его работа влияет на конечный результат процедур, в которых он участвует.. 

BPMS на базе Low-code помогает в том, чтобы сделать все происходящие в компании бизнес-процессы более прозрачными, устранить задержки и обеспечить наилучший контроль. 

Работу с BPMS можно разделить на 4 основных этапа – моделирование (1), исполнение (2), контроль (3)  и оптимизация (4) бизнес-процесса. 

Моделирование бизнес-процессов с помощью BPMS на Low Code

Когда начинается работа с BPMS на Low Code, первый шаг – это построение диаграмм, которые определяют саму суть всех операций и схему их протекания. Далее моделируется, с какими данными будет работать программа, откуда и как будут загружаться эти данные. Пройдя первый этап, мы получаем готовые схемы с выстроенной логикой набора процедур.

BPMS на Low Code и выполнение задач

После того, как для каждого рабочего процесса разработана своя модель, конструктор BPMS на основе Low-code может создавать и поддерживать на базе каждой модели любое количество подобных операций одновременно.

«Умная» система BPM знает, на какого сотрудника нужно переключить текущую задачу после того, как предыдущий закончит ее обрабатывать. То есть BPMS предполагает использование логических схем с многочисленными «или» и «если», что позволяет выполнять работу эффективно даже при возникновении затруднений и нестандартных ситуаций.

При этом для каждого бизнес-процесса BPM-приложение автоматически формирует список задач, после чего самостоятельно отслеживает выполнение каждой задачи и автоматически обрабатывает те данные, для которых не требуется участие сотрудников.

Контроль цепочки действий внутри организации

Low-code BPMS также предполагает возможность контроля:

  • на каком этапе находится конкретная задача в данный момент времени;
  • с какими показателями выполняется действие (последовательность, затраченное время, комментарии сотрудников);
  • каким будет следующий этап. 

Кроме того, в BPMS каждый руководитель – сообразно со своими правами – может просмотреть полный список текущих и завершенных задач, а также своевременно получать уведомления о тех из них, которые выполняются некорректно.

Оптимизация деятельности рабочего коллектива

Гибкость эффективной BPM-системы должна позволять:

  • легко редактировать схемы последовательности шагов, которые необходимо выполнить для достижения конкретной цели, и соответствующих им веб-форм;
  • вносить правки «на лету» – не останавливая работу системы и даже отдельную операцию. 

Low-code и BPM: управление процессами без привлечения программистов

Функционал BPM все чаще упоминают вместе с возможностями low-code. Это не удивительно: во многом именно проектирование бизнес-процессов зародило подход к созданию ПО без привлечения программистов. 

→ Low-code – логичное эволюционное развитие разработки корпоративного программного обеспечения, позволяющее предприятию решать задачи быстрее и дешевле – качественно меняет процесс автоматизации

  • расширяет круг специалистов, которые могут работать с решением, закрывая основную часть задач, касающуюся бизнес-логики;
  • значительно повышает скорость разработки;
  • позволяет вести разработку наглядно и небольшими итерациями. 

На практике low-code становится средой, в которой BPM-система результативно и качественно развивается. Это ведет к увеличению эффективности, сокращению затрат и повышению конкурентоспособности. Такой основой для развития BPMS и является отечественная low-code платформа Case Platform.

Преимущества Low-code BPMS на Сase Platform

Основное преимущество, которое BPMS на Low-code дает предприятиям – это гибкость, возможность оперативно улучшать производственные показатели. Говоря детальнее, с помощью этой технологии можно:

  • значительно улучшить операционное управление, автоматизировав все наборы взаимосвязанных действий на предприятии и сделав управление ими более прозрачным; 
  • постоянно наращивать эффективность бизнес-процессов, непрерывно развивая внедренную BPM-систему.

Особой ценностью для крупной организации обладают BPM-системы на базе low-code технологий.

С помощью Low-code BPMS на Case Platform бизнес получает возможность:

  • упростить разработку;
  • решить проблему с дефицитом IT-кадров за счет привлечения citizen developers — разработчиков без высоких навыков программирования;
  • ускорять цифровую трансформацию предпринимательства в целом, сокращая Time-to-Market для новых продуктов; 
  • увеличивать процент автоматизации бизнес-процессов самостоятельно – без помощи вендора;
  • использовать библиотеку готовых конфигураций для создания новых решений.

При работе по выявлению проблемных зон в плане действий организации на Case Platform базовым преимуществом становится использование low-code технологий, лежащих в основе платформы:

  • Визуальный дашборд задач позволяет видеть их реальный ход и структуру, давая возможность управлять процессами и оптимизировать их. 
  • Дополнительным бонусом становится подробная структура логирования прохождений всех экземпляров процессов и подпроцессов. 

Также Low Code BPMS на платформе ускоренной разработки Case Platform способна выявлять недостатки организованных совместных действий сотрудников за счет использования технологии Process Mining. Процессная аналитика дает возможность проводить непрерывный поэтапный скрининг процессов предприятия:

  • структурно собирать «живые» данные из внутренних и внешних систем; 
  • фильтровать их, отсекая информационный «мусор»; 
  • моделировать схемы процедур, наглядно визуализируя взаимосвязи в логах; 
  • проводить их глубокий анализ и оптимизировать.