Case Studio подвела итоги интенсива «Масштабирование решений на low-code платформах»

Совместный интенсив Case Studio и Нетологии «Масштабирование решений на low-code платформах», проводившийся совместно с FIS – генеральным партнером компании, подошел к концу. Студенты онлайн-университета project- и product-направлений представили результаты трехнедельной работы в рамках онлайн-защиты проектов. 

До финала дошли 2 команды – INSIGHT и 3FISS. Их участники в формате презентаций описали ход работы над кейсами Case Studio и FIS, рассказали о выводах, сделанных в ходе анализа промышленной и страховой отраслей, и предложили гипотезы для выхода компаний на новые рынки. 

INSIGHT: ключевые гипотезы 

Команда INSIGHT выявила конкурентов Case Studio и FIS, а также провела SWOT-анализ, определив основные преимущества компаний:

  • относительную доступность цен на разработку и внедрение решений;  
  • большую библиотеку готовых конфигураций на платформах; 
  • полноценную поддержку BPMN;
  • обширную географию присутствия. 

В числе наиболее перспективных направлений для автоматизации в промышленности студенты назвали фармацевтическую, металлургическую и нефтеперерабатывающую области, обосновав это рядом причин:  

  • активными инвестициями таких компаний в цифровое и технологическое развитие;
  • уходом зарубежного ПО с российского рынка и все обостряющейся тенденцией на импортозамещение; 
  • высокой значимостью этих сфер для государственных структур.

В отношении страхового рынка студенты также проделали большую работу, наглядно продемонстрировав число крупных страховых компаний, которые находятся на низком уровне автоматизации и не имеют собственных приложений. 

(Оценка автоматизации и оптимизации приложений страховых компаний)

«Страховой рынок значительно отстает от банковского по уровню автоматизации. И сдерживающим фактором является, на мой взгляд, не только высокая стоимость цифровых решений, но и ряд других факторов. В их числе немаловажное место занимает низкая осведомленность о возможностях low-code технологий для увеличения эффективности процессов», – прокомментировала Марина Стешина, директор по развитию FIS.

3FISS: ключевые гипотезы 

Вторая команда также провела исследования промышленного и страхового рынков, выбрав последний для более детального анализа. Студенты предложили 3 основные гипотезы для результативной дистрибуции low-code решений:

  • внедрение ML- и  AI-инструментов для увеличения потенциала автоматизации бизнес-процессов;
  • усиление индивидуального подхода в разработке;
  • выход на страховой рынок через агентов и брокеров для точного определения болей и потребностей отрасли.  

Каждый финалист получил от нас рекомендательное письмо с отзывом о качественно проделанной исследовательской работе. Спасибо всем участникам за плодотворную работу и глубокое погружение в задачи сферы автоматизации бизнес-процессов.

«Ребята проделали большую работу по анализу текущей ситуации в части платформ ускоренной разработки – посмотрели, в каких отраслях они могут быть полезны и востребованы. Считаем, что результат работы достаточно хорош, и команды отработали эффективно», – отметил директор по развитию Case Studio Артем Белычев.  

Каждый финалист получил от нас рекомендательное письмо с отзывом о качественно проделанной исследовательской работе. Спасибо всем участникам за плодотворную работу и глубокое погружение в задачи сферы автоматизации бизнес-процессов.