Критерии зрелости Low-code Case Platform

Чтобы обеспечить быструю реализацию ваших идей в автоматизации бизнес-процессов, современная Low-code платформа должна имеет всю необходимую функциональность. При этом платформа должна обеспечивать максимальную скорость создания новых фич и их доставку до продуктовой среды, а также гибко управлять изменениями. Рассмотрим эти критерии зрелости на примере российской Low-code платформы Case Platform.

1. Поддержка CI/CD

В Case Platform имеется нативная поддержка GIT с необходимыми для разработки возможностями: коммиты в локальный репозиторий, синхронизация с удаленным репозиторием, управление ветками (создание/удаление/слияние). Также доступно точечное слияние (мердж) свойств объектов и текстовое слияние. Это позволяет обеспечивать непрерывный процесс разработки и быструю доставку обновлений.

2. Горизонтальное масштабирование (кластеризация)

Кластеризованное решение Case Platform состоит из следующих компонентов:

1) Балансировщик нагрузки 

2) Кластеризованный сервер приложени

3) Кластеризованная СУБД (средствами СУБД)
Применение кластерной архитектуры для высоконагруженных, сложных систем позволяет увеличивать производительность , а также повышает отказоустойчивость системы.

3. Process mining

Process mining позволяет проводить детальный анализ бизнес-процессов. Технология изучает текущее состояние процесса, определяет отклонения от оптимального прохождения процесса, находить узкие места и другие проблемы и строит новую диаграмму процесса с учетом проведенного анализа.

4. Отказоустойчивость

Отказоустойчивость системы обеспечивается как на уровне сервера приложений, так и на уровне СУБД. Отказоустойчивость сервера приложений обеспечивается возможностью запуска сервера приложений в режиме ожидания. При отказе основного сервера резервный сервер активируется и продолжает выполнение процессов и обработку пользовательских запросов. 

5. Микросервисная архитектура

Приложения на Case Platform могут быть спроектированы в сервисно-ориентированной архитектуре. В этом случае каждая отдельная часть бизнес-функциональности будет вынесена в набор модулей в отдельном приложении, которое интегрируется с другими (через REST или интеграционные модули). Таким образом, каждое приложение – отдельный сервис, а окружение на платформе – это контейнер для этих сервисов. Каждое такое приложение независимо разрабатывается, существует в отдельном репозитории и имеет независимый релизный цикл.

6. Контейнерная оркестровка

Case Platform включает в себя модуль контейнерной оркестровки, который повышает эффективность работы микросервисов и упрощает взаимодействие между контейнерами и приложениями. С его помощью удобно управлять приложениями, перемещать их в различные облачные или локальные внутренние среды.

7. Обновление приложения без остановки работы пользователей

В Case Platform реализована возможность скользящего обновления бизнес-приложений, которая позволяет проводить  установку обновлений без остановки рабочего процесса, а параллельно ему. По желанию, специалисты могут предварительно провести тестирование всех обновлений системы в отдельном пространстве. При необходимости, предварительное тестирование новой версии можно осуществить только для выбранной группы пользователей; все остальные пользователи могут продолжать в старой стабильной версии приложения вплоть до окончания всех необходимых тестов.